top of page

27-28.09.2019 НПК «Здоровье ребенка: от рождения к подростковому периоду (интегрированное сопровожде

27-28 сентября 2019 года состоится Научно-практическая конференция на тему:

«Здоровье ребенка: от рождения к подростковому периоду (интегрированное сопровождение болезней детского возраста)», посвященной 80-летию ГБУЗ НСО «ГНОКБ».

Научно-практическая конференция будет проходить по адресу:

конференц-зал ГБУЗ НСО «ГНОКБ» (г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 130, конференц-зал «Греческий»).

Количество участников: 300 врачей педиатров, неонатологов, иммунологов, аллергологов, инфекционистов.

ПРОГРАММА (1-й день)

Научно-практическая конференция

«Здоровье ребенка: от рождения к подростковому периоду (интегрированное сопровождение болезней детского возраста)», посвященной 80-летию ГБУЗ НСО «ГНОКБ»

Организаторы: Министерство здравоохранения Новосибирской области; ГБУЗ НСО «Государственная областная клиническая больница»; ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

Цель образовательного мероприятия: повышение профессионального уровня знаний и профессиональных компетенций врачей педиатров, неонатологов путем информирования о современных достижениях в педиатрии и неонатологии, о внедрении передового практического опыта в клиническую практику, ознакомления с обновлениями и новыми положениями в Национальных программах, федеральных клинических рекомендациях.

Ожидаемые результаты образовательного мероприятия: после прохождения обучения врачи смогут: 1. Использовать в практике рекомендации, изложенные в основных методических документах (Национальных программах), клинических рекомендациях по вопросам питания здорового и больного ребенка, профилактических стратегиях в формировании здоровья человека на основе функциональных компонентов питания. 2.Использовать в практике рекомендации по профилактике инфекционных заболеваний с учетом особенностей эпидемиологических процессов в нашем регионе; способы преодоления антивакцинальных настроений среди населения; особенности проведения иммунопрофилактики у детей из групп риска 3. Будут владеть современными представлениями о профилактике синдрома внезапной смерти у детей; алгоритмами медицинского сопровождения детей с проблемами в мочевой системе 3. Использовать мультидисциплинарные подходы к диагностике и дифференциальной диагностике сложных и редких заболеваний 4. Знать и уметь интерпретировать результаты лабораторных и инструментальных исследований для своевременной постановке диагноза и лечения заболеваний и состояний, представленных в программе

В результате освоения программы конференции врачи будут знать и уметь применять алгоритмы проведения профилактических мероприятий, расчетов питания и назначения диетотерапии в зависимости от клинической ситуации, что позволит снизить количество осложнений и повысит качество медицинской помощи детскому населению.

ПРОГРАММА

Научно-практической конференции

«Здоровье ребенка: от рождения к подростковому периоду (интегрированное сопровождение болезней детского возраста)», посвященной 80-летию ГБУЗ НСО «ГНОКБ»

27-28 сентября 2019 года

Место проведения: конференц-зал ГБУЗ НСО «ГНОКБ» (г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 130, конференц-зал «Греческий»).

Регистрация участников конференции – 08.30.

Начало конференции – 09.00.

09.00 – 09.30 Приветствие участников конференции

09.30 -10.00 Тема доклада «Основные положения новой редакции (2019г) Национальной программы оптимизации питания детей первого года жизни в РФ»

В лекции будут рассмотрены основные изменения, которые были внесены в Национальную программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ (2009г); представлена характеристика разделов Национальной программы по вопросам питания новорожденных, в том числе, родившихся недоношенными, грудного вскармливания; новые положения ВОЗ ЮНИСЕФ по стратегии продвижения грудного вскармливания, а также изменения, касающиеся сроков введения прикормов и блюд прикорма, диетотерапия при различным заболеваниях

Докладчик: Боровик Татьяна Эдуардовна – д.м.н., профессор, заведующая лабораторией питания здорового и больного ребенка ФГУА МЗ РФ «НМИЦ здоровья детей»

10.00 – 10.30 Тема доклада «Нутритивные стратегии формирования здоровья человека на основе функциональных компонентов питания. О важности пробиотиков в профилактике и коррекции заболеваний у детей».

В докладе будут изложены современные представления о влиянии различных нутриентов на формирование здоровья ребенка и взрослого человека (долгосрочные эффекты питания), подходы к дифференцированному подбору рационов питания детей различных возрастных групп. Особое внимание будет уделено применению пробиотических продуктов и пробиотиков с учетом их штаммоспецифического воздействия на организм ребенка на основе глобальных практических рекомендаций всемирной гастроэнтерологической организации (2017г)

Докладчик: Захарова Ирина Николаевна – заслуженный врач РФ, зав. кафедрой педиатрии ГБОУ ДПО РМАПО д.м.н., профессор

10.30 – 10.40 Дискуссия

10.40 – 11.10 Тема доклада «Недостаточность питания в практике врача педиатра. Современные подходы к выявлению и коррекции»

В докладе представлена информация об актуальности проблемы недостаточности питания у детей, современной терминологии, методах диагностики. Предложены шкалы и таблицы для оценки степени тяжести недостаточности питания. Представлена характеристика и дифференцированный подбор продуктов клинического энтерального питания в зависимости от характера заболевания.

Докладчик: Пырьева Екатерина Анатольевна – к.м.н., доцент, зав. лабораторией возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

11.10 – 11.40 Дискуссия

11.40 – 12.10 Доклад «Важные аспекты в питании детей, родившихся недоношенными и с ЗВУР на амбулаторном этапе»

В докладе изложены современные данные об особенностях вскармливания детей, родившихся недоношенными после выписки из стационара; представлены шкалы и номограммы для оценки роста и развития этих детей, сроки введения прикормов и состав необходимых продуктов. Обсуждены дискуссионные моменты при оценке нутритивного статуса детей, родившихся с ЗВУР и новые положения, касающиеся данной категории младенцев, изложенные в Национальной программе по оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ.

Докладчик: Скворцова Вера Алексеевна – д.м.н., профессор лаборатории питания здорового и больного ребенка ФГУА МЗ РФ «НМИЦ здоровья детей»

12.10 – 12.20 Дискуссия

12.20 – 12.50 Доклад «О важности витамина Д для здоровья. Национальная программа профилактики недостаточности вит. Д у детей в РФ»

В докладе изложены результаты эпидемиологического исследования по недостаточности вит.Д у детей в различных регионах РФ. Представлены внекостные эффекты вит.Д, рекомендации по определению статуса недостаточности данного витамина и схемы профилактики и лечения недостаточности у детей различных возрастных групп.

Докладчик: Захарова Ирина Николаевна –д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии ФГБОУ ДПО РМАПО, заслуженный врач РФ

12.50 – 13.10 Дискуссия

13.10 – 13.40 Доклад «Аллергия и питание. Почему так важно это знать об этом?»

В докладе обсуждены механизмы развития аллергических реакций на различные пищевые компоненты, представлены критерии диагностики пищевой аллергии, в том числе, к белкам коровьего молока и пищевой непереносимости. Представлены стратегии профилактики и диетотерапии пищевой аллергии у детей.

Докладчик: Боровик Татьяна Эдуардовна – д.м.н., профессор, заведующая лабораторией питания здорового и больного ребенка ФГУА МЗ РФ «НМИЦ здоровья детей»

13.40 – 13.50 Дискуссия

13.50 – 14.20 Перерыв. Кофе-брейк

14.20 – 14.50 Доклад «Синдром внезапной детской смерти. Что за этим скрывается? Профилактика»

В докладе представлены современные сведения о синдроме внезапной смерти младенцев. Рассмотрены вероятные факторы и механизмы его развития. Обсуждены вопросы профилактики и рекомендации для врачей и родителей, направленные на профилактику СВС.

Докладчик: Соболева Мария Константиновна - д.м.н., профессор, зав. кафедрой детских болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО «НГМУ»

14.50 – 15.00 Дискуссия

15.00 – 15.30 Доклад «Синдром мальабсорбции у детей. Дифференциальная диагностика, коррекция»

В докладе обсуждаются вопросы актуальности проблемы, особенности клинических проявлений в зависимости от причины развития, современные возможности лабораторной, генетической, инструментальной диагностики. Представлены информация об алгоритмах медикаментозной и диетотерапии.

Докладчик: Панфилова Виктория Николаевна – д.м.н., доцент кафедры педиатрии ФГБОУ ВО «КрасГМУ» им. В.Ф. Войно-Ясенецкого

15.30 – 15.40 Дискуссия

15.40 – 16.10 Доклад «Проблемы с мочевой системой у ребенка (лейкоциты в моче, пиелоэктазия, нейрогенный мочевой пузырь). Особенности междисциплинарного сопровождения. Тактика врача педиатра»

В докладе представлены сведения о наиболее распространенных в практике врача педиатра патологических состояний, требующих междисциплинарных подходов к их решению. Представлен алгоритм дифференциальной диагностики, обсуждены основные положения федеральных клинических рекомендаций по сопровождению детей с инфекцией мочевой системы, а также рациональная антибактериальная терапия

Докладчик: Лоскутова Светлана Александровна- д.м.н., профессор кафедры педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «НГМУ» МЗ РФ

16.10 – 16.20 Дискуссия

16.20 – 16.50 Доклад «Новые положения Национальной программы оптимизации питания детей первого года жизни в РФ по вопросам питания беременных, кормящих, новорожденных»

В докладе представлена информация об основных обновленных рекомендациях, изложенных в Национальной программе оптимизации питания детей первого года жизни в РФ по вопросам питания беременных и кормящих матерей, показания к докорму и допаиванию новорожденных в условиях родильного дома. Представлены обоснования нововведений в Национальную программу

Докладчик: Скворцова Вера Алексеевна – д.м.н., профессор лаборатории питания здорового и больного ребенка ФГУА МЗ РФ «НМИЦ здоровья детей»

16.50 – 17.00 Дискуссия

17.00 – 17.30 Подведение итогов. Завершение работы.

ПРОГРАММА

2-й день

28 сентября 2019г.

Место проведения: конференц-зал ГБУЗ НСО «ГНОКБ» (г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 130,конференц-зал «Греческий»).

Регистрация участников конференции – 08.30.

Начало конференции – 09.00.

09.00 – 09.30 Доклад «Синдром ДВС крови в практике врача неонатолога, педиатра»

В докладе рассмотрены особенности системы гемостаза новорожденных и детей раннего возраста, причины развития ДВС синдрома, его современная классификация, методы лабораторной диагностики, подходы к коррекции, показания к назначению СЗП, тромбомассы.

Докладчик: Белоусова Тамара Владимировна – д.м.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «НГМУ» МЗ РФ.

09.30 – 09.40 Дискуссия

09.40 – 10.10 Доклад «Что нового в стратегиях сопровождения пациентов с RDS синдромом?»

В докладе будут обсуждены положения, предлагаемые для внесения изменений в федеральный клинический протокол по диагностикн, особенностям респираторной терапии, методах введения препаратов сурфактанта у недоношенных детей с респираторным дистресс синдромом, методы профилактики.

Докладчик: Андрюшина Ирина Владимировна – к.м.н., доцент кафедры педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «НГМУ» МЗ РФ.

10.10 – 10.20 Дискуссия

10.20 – 10.50 Доклад «Как преодолеть проблему инфекций, вызванных резистентными штаммами возбудителей в условиях детских стационаров. Тактика выбора антибактериальных препаратов».

Актуальность проблемы обусловлена существенным ростом резистентности микроорганизмов в условиях ОРИТН и отделений патологии новорожденных детей, что требует знаний по своевременной диагностике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и рациональной их антибактериальной терапии. Указанные положения представлены в докладе. Обсуждены различные схемы назначения антибактериальных средств, их комбинации.

Докладчик: Митрохин Владислав Евгеньевич – главный клинический фармаколог МЗ НСО, доцент кафедры ФГБОУ ВО «НГМУ» МЗ РФ, к.м.н.

11.00 – 11.30 Доклад «Дефицит лизосомной кислой липазы (ДЛКЛ) в периоде новорожденности. Путь к диагнозу».

Орфанная патология и редкие заболевания в периоде новорожденности часто протекают под масками других заболеваний. Одним из таких заболеваний, при своевременной диагностике которого возможно назначение жизнесохраняющей заместительной терапии. В докладе представлен алгоритм дифференциальной диагностики, критерии диагностики ДЛКЛ инфантильной формы. Обсужден регламент действий при подозрении на данное заболевание и инициация специфической терапии.

Докладчик:Лоскутова Светлана Александровна – д.м.н., профессор кафедра педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «НГМУ» МЗ РФ.

11.30 – 11.40 Дискуссия

11.40 – 12.10 Доклад (клинический разбор) «Гемолитическая болезнь новорожденных по минорным антигенам. Путь к диагнозу».

Представлен разбор клинического случая с демонстрацией на примере истории болезни конкретного больного особенностей клинического течения, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения при указанном заболевании.

Докладчик: Андрюшина Ирина Владимировна – к.м.н., доцент кафедры педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «НГМУ» МЗ РФ.

12.10 – 12.20 Дискуссия

12.20 – 12.50 Доклад (клинический разбор) «Пациент с аутовоспалительным синдромом. Путь к диагнозу».

Представлен разбор клинического случая с демонстрацией на примере истории болезни конкретного больного особенностей течения различных вариантов аутовоспалительных заболеваний, их клинических проявлений, подходов к диагностике, дифференциальной диагностики с ревматическими болезнями, особенности терапии.

Докладчик: Соболева Мария Константиновна - д.м.н., профессор, зав. кафедрой детских болезней ФГБОУ ВО «НГМУ».

12.50 – 13.00 Дискуссия

13.00 – 13.30Доклад (клинический разбор) «Болезнь Кароли. Путь к диагнозу»

Представлен разбор клинического случая с демонстрацией на примере истории болезни конкретного больного особенностей клинического течения, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения при указанном заболевании. Обсуждены показания к трансплантации печени при данном заболевании.

Докладчик: Никулина Анна Байназаровна - ассистент кафедры кафедры педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «НГМУ» МЗ РФ.

13.30 – 13.40 Дискуссия

13.40 – 14.00 Перерыв. Кофе-брейк

14.00 – 15.00 Доклад (клинический разбор) « Клиническое разнообразие ЦМВ у детей (на клинических примерах)».

Цитомегаловирусная инфекция у детей различных возрастных групп имеет различные варианты течения, сроки манифестации, клинические формы, что затрудняет своевременность постановки диагноза. Представлен разбор клинического случая с демонстрацией на примере истории болезни конкретного больного особенностей клинического течения, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения при указанном заболевании. В клиническом разборе представлен алгоритм диагностики и верификации диагноза.

Докладчик: Извекова Ирина Яковлевна – д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО «НГМУ» МЗ РФ.

15.00 – 15.10 Дискуссия

15.10 – 15.30 Подведение итогов. Завершение работы конференции.

Формы участия:

Генеральный спонсор

- Участие в выставке (6 кв.м, стол, 2 стула)

- Время для выступления с 2-мя докладами

(каждый по 20 минут); - 150 000 рублей;

- Участие в выставке (4 кв.м, стол, 2 стула)

- Время для выступления с докладом (15 минут) - 90 000 рублей;

- Участие в выставке (4 кв.м, стол, 2 стула) - 40 000 рублей;

Техническим организатором мероприятия является Общество с ограниченной ответственностью "Лугару" (Action Studio). Контактное лицо по вопросам проведения: Пантеева Татьяна Владимировна, Технический директор, тел.: (383) 209-13-28, e-mail: info@action-event.ru. ООО «Лугару» Юридический адрес:

630007, г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 42-517 Фактический адрес: 630007, г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 42-517 ИНН/КПП 5405469569/540601001 тел.: (383) 209-13-28 Банковские реквизиты: р/с 40702810600400007004 в Филиал № 5440 Банка ВТБ (ПАО) в г. Новосибирске к/с 30101810450040000719 БИК 045004719

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page